一支雪糕66元,是在交ldquo智商

文章来源:健康_保健养生_健康养生馆   发布时间:2021-10-7 18:26:29   点击数:
  

夏日炎炎,

又到了吃雪糕的旺季。

平时你愿意花多少钱吃一根雪糕?

5元?10元?

或者是20元?

问题来了,

如果让你花66元买一支雪糕,

你能接受吗?

近日,网红雪糕“钟薛高最贵一支卖66元”冲上了热搜。

让很多网友惊呼“吃不起”。

近年来,雪糕有越来越贵的趋势。

小时候5毛钱1块钱一根的雪糕

如今已难觅踪影。

曾几何时,

10元的梦龙就是价格天花板了,

现在10元基本是雪糕的起步价。

据统计,年内地冰淇淋市场总量

达到了亿元人民币。

预计年有望超过亿元。

随之而来的,

是价格的普遍提升。

这里固然有生产成本和运输成本上升的原因,

也有商家重金打造细分市场的因素。

如今的市场,

拼的不仅是口味,

还有颜值、情怀和健康。

这些都构成了促使涨价的因素。

比如,稀缺原材料导致涨价,

钟薛高卖66元的“厄瓜多尔粉钻”,

原材料成本据称就40多元。

比如,打着“童年味道”的招牌吸引顾客,

寻找情感共鸣;

比如,打出低脂肪、零蔗糖的卖点

满足消费者健康生活的需求;

此外,各地纷纷推出文创雪糕,

造型有景区建筑物、动物等,

让游客爱不释手。

这些“新奇特”产品,

这份专属和独特,

造成了生产和运营成本较高,

也让雪糕售价“水涨船高”。

但商品不是越贵就越有吸引力。

贵不贵的背后,关键是值不值。

只有真材实料的商品

才对得起消费者的付出。

年和年期间,

钟薛高多次因为虚假宣传

而被市场监督管理部门罚款。

比如在年5月,

钟薛高销售的一款轻牛乳冰淇淋产品

宣传其“不加一滴水、纯纯牛乳香”。

结果经核实,

该款冰激凌产品配料表中明确含有饮用水成分,

系引人误解的虚假宣传。

一个品牌如果不注重提升品质,

只想着“讲故事”,糊弄消费者,

那将“败掉”所有来之不易的好感。

无论是钟薛高还是其他雪糕品牌,

要想在市场长期立足,

一定要对得起消费者,

始于颜值、忠于品质、留住口碑。

贵得有道理,买得才开心。

你最爱吃哪个牌子的雪糕?

多少钱是你的价位天花板?

评论区说说吧~

辛丑年五月初八-06-17撰文:雷嚯嚯版式:郝佳惑责编:孟夏来源:央视网《事说新语》栏目预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
转载请注明:http://www.gz-tf.net/yssp/160125765.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了